Règlement communal de Lucens
Les zones d’habitation que le calcul encode, zone par zone : chaque chiffre, l’article d’où il vient et le passage du règlement qui le fixe. Le règlement communal fait foi.
- Règlement communal sur le plan général d’affectation et la police des constructions (RPGA, Lucens)du 30.01.2014
- Modification citée (5675_178243_PR01)
Zone de villas
Désignation dans le plan d’affectation : Zone de villas
- Indice d’utilisation (CUS)
- 0,4
- RPGA art. 13 et 87
- Minergie (+5 %)
- plancher 0,42
- LATC art. 97 al. 4
- Hauteur
- 5 m, 2 niveaux (hypothèse : le règlement limite les niveaux)
- RPGA art. 87 (corniche du calcul)
- Bâtiment principal
- 80 m² au sol au moins
- RPGA art. 87
- Distance aux limites
- 4 m
- RPGA art. 87
- Entre bâtiments
- 8 m
- RPGA art. 87
- Logements par bâtiment
- 2
- RPGA art. 86 et 88
Texte du règlement
- Logements, art. 86
Cette zone est destinée aux villas ou maisons familiales, celles-ci comptant au plus deux logements.
- Indice, art. 87
Le CUS maximum pour la zone de villas est fixé à 0.4.
- Indice, art. 13
Le CUS est le rapport entre ta surface brute de plancher utile et la surface constructible de la parcelle.
- Indice, art. 13
Dans les combles, la surface est prise en considération à partir de 2.00 m sous plafond.
- Distance aux limites, art. 87
En application de l'article 8, la distance entre la façade et la limite de propriété est de 4.00 m au moins.
- Entre bâtiments, art. 87
Cette distance est doublée entre bâtiments sis sur la même propriété.
- minFootprint, art. 87
La surface construite du bâtiment principal est au minimum de 80 m2.
- Hauteur, art. 87
La hauteur maximale du faîte et des acrotères mesurée selon l'art. 17 du présent règlement est de 7.50 m.
- Niveaux, art. 87
Le nombre de niveaux habitables est limité à 2 au maximum. Lorsque les combles sont habités, ceux-ci comptent comme un niveau.
- order, art. 88
L'ordre non contigu est obligatoire. Cependant, la construction de deux villas contigües est autorisée à condition que les constructions soient édifiées simultanément.
Règles non prises en compte ou simplifiées
- Hauteur. Deux niveaux habitables au plus, des combles habités comptant pour un niveau, et 7,50 m au faîte ou à l’acrotère. Le règlement ne fixe pas de corniche : le calcul compte deux niveaux sous 5 m, le rez et les combles (que le CUS compte dès 2,00 m sous plafond) ; un projet plus haut est signalé, pas refusé. (RPGA art. 13 et 87)
- Logements. Villas ou maisons familiales de deux logements au plus. Deux villas contiguës sont admises si elles sont bâties simultanément, de même architecture et mêmes matériaux ; la contiguïté peut se faire par les garages ou les couverts. Le calcul admet une paire de deux logements en tout, pas de rangée. (RPGA art. 86 et 88)
- Bâtiment principal. 80 m² au sol au moins ; le calcul n’en dessine pas de plus petit. (RPGA art. 87)
- CUS. Rapport entre la surface brute de plancher utile et la surface constructible de la parcelle, tous les bâtiments de la parcelle compris ; les sous-sols non habités ni affectés à une activité n’en font pas partie, les combles comptent dès 2,00 m sous plafond. La zone l’indique comme IUS. (RPGA art. 13)
- Distances. 4 m de la façade à la limite de propriété, doublés (8 m) entre bâtiments sur la même propriété. Face à une limite oblique, mesurée au milieu de la façade, l’angle pouvant s’approcher d’un mètre. En bordure de voie publique, la limite des constructions du plan, ou à défaut la loi sur les routes. (RPGA art. 8, 82 et 87)
- Hauteur. Mesurée depuis la cote moyenne du sol naturel occupé par la construction, sur la plus haute façade. (RPGA art. 17)
- Dépendances. Dans les espaces réglementaires, la Municipalité peut admettre des dépendances de peu d’importance (garages, buanderies, bûchers…) d’un rez de 3 m à la corniche au plus ; les couverts à voitures et garages non intégrés à l’habitation en sont. (RPGA art. 15 et 36)
- Plantations. Un arbre par tranche ou fraction de 250 m² de la parcelle lors de toute mise en valeur constructive, en essences indigènes. (RPGA art. 29, 85 et 89)
- Mouvements de terre. 1,50 m au plus en remblai ou en déblai par rapport au terrain naturel. (RPGA art. 28)
- Stationnement. Selon les normes VSS SN 640 281 (voitures) et SN 640 065 (vélos). (RPGA art. 36)
- Bruit. Degré de sensibilité II. (RPGA art. 41)
Zone de moyenne densité
Désignation dans le plan d’affectation : Zone de moyenne densité, Zone d'habitation de moyenne densité 15 LAT
- Indice d’utilisation (CUS)
- 0,6
- RPGA art. 13 et 82
- Minergie (+5 %)
- plancher 0,63
- LATC art. 97 al. 4
- Hauteur
- 7,5 m, 3 niveaux (hypothèse : le règlement limite les niveaux)
- RPGA art. 82 et 84 (corniche du calcul)
- Bâtiment principal
- 80 m² au sol au moins
- RPGA art. 82
- Distance aux limites
- 4 m
- RPGA art. 82
- Entre bâtiments
- 8 m
- RPGA art. 82
Texte du règlement
- Logements, art. 81
Cette zone est destinée à la construction de maisons familiales à un ou plusieurs logements
- Indice, art. 82
Le CUS maximum pour la zone de moyenne densité est fixé à 0.6.
- Indice, art. 13
Le CUS est le rapport entre ta surface brute de plancher utile et la surface constructible de la parcelle.
- Indice, art. 13
Dans les combles, la surface est prise en considération à partir de 2.00 m sous plafond.
- Distance aux limites, art. 82
En application de l'article 8, la distance entre la façade et la limite de propriété est de 4.00 m au moins.
- Entre bâtiments, art. 82
Cette distance est doublée entre bâtiments sis sur la même propriété.
- minFootprint, art. 82
La surface construite du bâtiment principal est au minimum de 80 m2.
- Hauteur, art. 82
La hauteur maximale du faîte mesurée selon l'article 17 du présent règlement est de 10.50 m.
- Niveaux, art. 82
Le nombre de niveaux habitables est limité à 3 au maximum. Lorsque les combles sont habités, ceux-ci comptent comme un niveau.
- roof, art. 84
Les toitures à pentes sont obligatoires, sauf pour les bâtiments R ou R+1 pour lesquels une autre forme peut être autorisée.
- order, art. 83
L'ordre non contigu est obligatoire. Cependant, la construction de villas contigües est autorisée à la condition que les constructions soient édifiées simultanément.
- zone, art. 2 (2021)
Le réglement communal sur le Plan Général d'Affectation et la Police des Constructions (RPGA) approuvé le 14 juillet 2015, s'applique au périmétre de modification.
Règles non prises en compte ou simplifiées
- Hauteur. Trois niveaux habitables au plus, des combles habités comptant pour un niveau, et 10,50 m au faîte. Toitures à pans obligatoires sauf pour un rez ou un rez et un étage. Le règlement ne fixe pas de corniche : le calcul compte trois niveaux sous 7,50 m, le rez, un étage et les combles ; un projet plus haut est signalé, pas refusé. (RPGA art. 13, 82 et 84)
- Logements. Maisons familiales d’un ou plusieurs logements ; artisanat, services et commerces moyennement gênants admis. Villas contiguës admises si elles sont bâties simultanément, de même architecture et mêmes matériaux ; la contiguïté peut se faire par les garages ou les couverts. (RPGA art. 81 et 83)
- Bâtiment principal. 80 m² au sol au moins ; le calcul n’en dessine pas de plus petit. (RPGA art. 82)
- Toitures. Pente de 20° à 45°, tuiles naturelles ; toits plats aménagés en terrasses accessibles ou végétalisées. La Municipalité peut admettre d’autres formes et matériaux. (RPGA art. 84)
- CUS. Rapport entre la surface brute de plancher utile et la surface constructible de la parcelle, tous les bâtiments de la parcelle compris ; les sous-sols non habités ni affectés à une activité n’en font pas partie, les combles comptent dès 2,00 m sous plafond. La zone l’indique comme IUS. (RPGA art. 13)
- Distances. 4 m de la façade à la limite de propriété, doublés (8 m) entre bâtiments sur la même propriété. Face à une limite oblique, mesurée au milieu de la façade, l’angle pouvant s’approcher d’un mètre. En bordure de voie publique, la limite des constructions du plan, ou à défaut la loi sur les routes. (RPGA art. 8, 82 et 87)
- Hauteur. Mesurée depuis la cote moyenne du sol naturel occupé par la construction, sur la plus haute façade. (RPGA art. 17)
- Dépendances. Dans les espaces réglementaires, la Municipalité peut admettre des dépendances de peu d’importance (garages, buanderies, bûchers…) d’un rez de 3 m à la corniche au plus ; les couverts à voitures et garages non intégrés à l’habitation en sont. (RPGA art. 15 et 36)
- Plantations. Un arbre par tranche ou fraction de 250 m² de la parcelle lors de toute mise en valeur constructive, en essences indigènes. (RPGA art. 29, 85 et 89)
- Mouvements de terre. 1,50 m au plus en remblai ou en déblai par rapport au terrain naturel. (RPGA art. 28)
- Stationnement. Selon les normes VSS SN 640 281 (voitures) et SN 640 065 (vélos). (RPGA art. 36)
- Bruit. Degré de sensibilité III. (RPGA art. 41)
Zones d’habitation non encodées
Ces parcelles gardent les droits à bâtir indicatifs du plan d’affectation.
- Zone du village C : CUS 0,6, mais en principe aucune construction nouvelle hors dépendances ; les bâtiments existants peuvent être transformés ou reconstruits dans leur volume (art. 74 à 76) ; non encodée
- Zone du village A : zone de village (IUS 1,25 dans la couche) : ordre contigu maintenu, recensement architectural (art. 63 à 70) ; non encodée
- Zone de village A : même zone que la zone du village A, orthographe de la couche (0,07 ha)
- Zone du village B : zone de village (CUS 0,8) : 4 m des limites, 3 m pour un pignon, profondeur de 14 m, 10 m à la corniche, R+2+C (art. 71 à 73) ; non encodée
- Zone d habitation collective : habitation de forte densité (CUS 0,8) : 6 m des limites jusqu’à 12 m, 12 m à la corniche, quatre niveaux (art. 77 à 80) ; non encodée
- Zone du centre : zone centrale sans indice : périmètres de construction du plan spécial du centre (art. 8 al. 4, art. 48 à 59)
- Zone de centre : même zone que la zone du centre, orthographe de la couche
- Zone du site protégé construit : site protégé, sans indice, régi par la décision de classement du château (art. 47)
- Zone de protection des abords du château : abords du château, sans indice (art. 60 à 62)
- Zone à développer par plans de quartier "pré du Muret" : plan de quartier à établir, CUS moyen d’au moins 0,8 (art. 102)
- Zone résidentielle à développer par PQ : plan de quartier « La Boutaz » à établir (art. 103)
- Zone d'habitation en villa locative : plan partiel d’affectation « Champs de la Croix » (1985, règlement modifié en 1994), plan spécial
- Zone d'habitation individuelle en ordre dispersé : plan partiel d’affectation « Champs de la Croix » (1985), plan spécial
- Zone d'habitation individuelle en ordre groupé : plan partiel d’affectation « Champs de la Croix » (1985), plan spécial
- Zone d'habitat individuel ou semi-collectif : plan de quartier « En Bergère » (1991), plan spécial
- Zone d'habitations : plan de quartier « Prés de la Couronne » (2006), plan spécial
Règle cantonale
Un bâtiment certifié Minergie (ou d’un standard reconnu équivalent) obtient 5 % de plus sur les coefficients d’utilisation et d’occupation du sol : LATC art. 97 al. 4, RLATC art. 40d. Chaque zone a donc un niveau Minergie en plus du niveau standard.
Ce que ces règles permettent sur les parcelles de la commune : Lucens en chiffres.